Новости

18.12.2018

17 декабря 2018 года состоялась поощрительная  поездка обучающихся МБУ СОШ ЗАТО Звёздный,  победителей школьного тура олимпиад по предметам,  на экскурсию «По следам Гиппократа».

Ребята познакомились с историей развития медицины в Прикамье, узнали, кто такой Фёдор Христофорович Граль и почему памятник ему стоит на одной из главных улиц Перми, о том, что Краевая клиническая больница раньше называлась Александровской, а львы, охраняющие её главный вход, на самом деле – копилка, куда каждый мог бросить пожертвование.

Но самым главным событием этого дня стало посещение анатомического музея  Пермского медуниверситета имени Е.А. Вагнера — около тысячи анатомических препаратов (именно так называют экспонаты этого музея), среди которых лёгкие, желудки, сердца, почки и даже мозг самого профессора Виктора Карловича Шмидта.

Экскурсию по легендарному музею анатомии провел Павел Аркадьевич Гаряев — кандидат медицинских наук, доцент кафедры нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии. Он работает здесь уже 34 года и с десяток препаратов изготовил сам.

         Экскурсия оставила незабываемые впечатления, особенно, если учесть, что большинство ребят из группы, мечтают связать своё будущее с медициной, возможно, уже на следующий год, оказаться в стенах этого вуза  в качестве студентов-медиков.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год